8 качеств лидера... глазами философа
На базе лекции Андрея Баумейстера

Андрей Баумейстер – украинский философ, которого я много слушаю и очень уважаю. И, хотя его лекции посвящены обычно глобальным вопросам, из них можно позаимствовать то, что будет полезно для бизнеса. 

Особенным преимуществом этих материалов я считаю то, что им действительно можно доверять. Ведь Баумейстер – профессиональный философ, преподаватель философии, человек, очень скрупулёзно относящийся к достоверности и точности информации. 

Сегодня – немного переработанная мной под бизнес-контекст выдержка о лидерстве.

Итак, 8 свойств лидера:

1. Лидер посвящает себя большим идеям. И это не деньги. В бизнесе также говорят о Миссии – т.е. лидер, это человек, имеющий миссию. 

2. Целостная личность, которая притягивает, вызывает уважение, является авторитетом. Можно сказать, что речь идет о харизме. Лидер – харизматичная, притягательная личность.

3. Умение принимать сложные решения (когда за противоположные решения существуют хорошие аргументы «за»). Например, есть очень веские аргументы «за» открытие нового направления бизнеса, и не менее веские аргументы «против».

4. Широкий кругозор. Лидер – человек, который не ограничен какой-то сферой специальных знаний. Он не знает всего, но его кругозор столь широк, что он может интегрировать знания из разных сфер в одну общую картину.

5. Умение правильно использовать ситуацию, чувствовать ее.

6. Умение вести себя в критической ситуации. Когда все хорошо, лидер не нужен. А вот когда возникает кризис, неопределенность – все ищут лидера, чтобы получить опору. 

7. Уметь как побеждать, так и проигрывать. Победа вызывает эйфорию, кружит голову – а лидеру важно сохранять спокойствие. Проигрыш вызывает острые переживания – а лидеру важно сохранять спокойствие.

8. Может говорить на равных с самыми разнообразными людьми и группами людей. Это свойство Баумейстер не выделяет в отдельный пункт (т.к. относит его к пп. 2 и 4), но я счел необходимым все же написать о нем отдельно. Думаю, что коммуникативные навыки имеют крайне важное значение для лидера.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Эти 8 свойств вполне могут лечь в основу подготовки лидеров.

Или нет?

Эффект Даннинга-Крюгера. Почему НЕ-профессионалы рулят?
Вы замечали, что в Вашей профессии громче всех о себе заявляют те, кто менее всего компетентен? А ведь это не спроста - тому есть научное объяснение