От каких тренингов бизнесу отказаться в кризис?
Небольшим и средним компаниям не рентабельно тратить деньги на обучение, а большие не получают эффективности

По моим наблюдениям тренинги, как самодостаточное мероприятие, теряют смысл для организаций. При чем как для больших, так и для средних, и для малых.

Поясню свою мысль.

Для начала - малый и средний бизнес. В своем большинстве компании не обладают существенным объемом "запасных" денег. Те средства, что выделяются на изменения, должны четко решить конкретные проблемы и задачи.

С какими, например, задачами я сталкивался?

  • Оптимизировать отдел продаж: так, чтобы остались только эффективные продавцы, и они были действительно заинтересованы выполнять свою работу

  • Оптимизировать систему продаж: понять, какие нужны должности для выполнения каких функций. Как они должны взаимодействовать между собой. Какие требования предъявлять к кандидатам на эти должности - т.е. как подобрать нужных людей

  • Пересмотреть и оптимизировать процесс продаж, т.к. прежние подходы перестали работать - компания теряет объемы

  • Сократить период адаптации новых сотрудников и снизить количество "проваливших" испытательный срок

  • Уменьшить деструктивные конфликты между руководителями отделов

  • ...

Могут ли такие проблемы быть решены тренингами? Лишь отчасти. И часть эта не слишком большая. А на обучение в чистом виде денег просто нет. Максимум, на что готов средний/малый бизнес - выделить небольшую сумму на штатного тренера, который будет закрывать несложные задачи вроде "вводного тренинга" для новых специалистов. И то, найм тренера это скорее исключение, чем правило.

Но для решения конкретных проблем нужен не тренер, а консультант. И за результаты, если они действительно важны, бизнес платить готов.

Теперь переходим к большому бизнесу. Здесь запас средств, как правило, имеется. Но чаще всего обучение получается искаженным. А часто даже вредным для бизнеса.

Дело в том, что большие системные компании стараются все оценить, повсеместно используя метрики. И это, как не парадоксально, губит эффективность обучения. Почему? Все просто. Хорошо измерить, как правило, можно два параметра: 

  1. Удовлетворенность участников.

  2. Стоимость мероприятия.

Результат таких измерений - дешевая анимация :) 

И это логично. Пункт 1 обязует тренера думать не про эффективность учебного процесса, а про удовольствие участников (а часто это взаимоисключающие задачи). Пункт 2 отсеивает профессионалов.

Конечно, это не всегда так. Я встречал исключения, и не раз. Но все же чаще всего картина именно такова.

Т.е. тренинг в чистом виде умер? Думаю, нет. Существуют, разумеется, задачи, которые решаются тренинговым мероприятием, и которые не осилят штатные тренера. Пример такой классической задачи звучит так: сотрудники прошли много обучения, владеют знаниями, но не используют их на практике. Здесь однозначно нужен тренинг, но тренинг специфический, требующий высокой квалификации тренера.

Но в большинстве случаев, по моему мнению, тренинг займет то место, которое и должен занять - станет одним из инструментов консалтинга, который может быть как использован, так и не использован, в зависимости от задачи. 

Ну, и как бонус - мы избавляемся от понятия "волшебной пилюли", на которую все еще наивно рассчитывают многие заказчики тренингов :)

#MorgunenCo #бизнеспсихолог #консалтинг #тренинги #Моргуненко

Тренинги и дзю-до: почему YouTube не заменит живых тренингов?
Может ли онлайн бучение полностью заменить аудиторное?