Впечатление о человеке формируется за 2-3 секунды: правда или миф?
Что об этом говорит наука

Вы наверняка слышали, что при встрече с незнакомцем мы формируем впечатление о нем буквально за несколько секунд. И, возможно, слышали это от «инфоцигана» от психологии. Так стоит ли верить этому утверждению?

Стоит. В «подарок» от эволюции мы получили базовую способность буквально с первого взгляда определять, кто перед нами: друг или враг. Забегая вперед, скажу, что «подарок» я взял в кавычки по той причине, что навык этот – рудимент. И сейчас он скорее мешает, чем помогает, поскольку зачастую ведет по ложному пути. Почему? Читаем дальше.

В своих исследованиях Алекс Тодоров показал, что мы, хотим того или нет, при встрече с незнакомцем оцениваем два основных признака: его доминантность (в первобытном мире – потенциальную опасность) и его настрой по отношению к нам (дружественен или враждебен).

Например, волевой подбородок нового знакомого заставит нас напрячься. А если он еще и смотрит хмуро…

Но как это связано с современным миром? Читаем дальше.

Не будьте в иллюзии, что, будучи человеком «продвинутым», Вы не подвержены влиянию этого первобытного скилза. Еще как подвержены).

Хитрый Александр Тодоров вместе со своей исследовательской группой всячески экспериментировали над студентами Принстона, чтобы оценить влияние волевых челюстей на наши умы. Результаты впечатляют. Вот один из примеров.

На доли секунды он показывал студентам, далеким от политики, фотографии кандидатов предвыборных компаний – студентов просили оценить различные качества, в том числе компетентность политика. Затем сравнил результаты «выборов» студентов с результатами реальных выборов. И что же? Примерно в 70% случаев в выборах на пост сенатора, конгрессмена и губернатора победил тот же кандидат, которого выбрали далекие от политики студенты. Затем эти результаты подтвердились во время избирательной компании в ряде стран.

Но как это связано с бизнесом? Читаем дальше.

В своих исследованиях группа Тодорова обнаружила, что мы судим о компетентности всего лишь по двум компонентам: оценивая силу и надежность. Чтобы Вас воспринимали компетентным (хотя, вероятно, и опасным), достаточно обладать сильным подбородком и смотреть уверенным взглядом. Добавьте уверенную улыбку, и Ваша компетентность вырастет в разы.

Заметим: нет никаких свидетельств, что эти черты действительно связаны с компетентностью. Но кого это волнует? Мы биологически запрограммированы отвергать тех, кто не обладает столь важными признаками )

Конечно, люди развитые и склонные к размышлениям / критическому мышлению стараются избавляться от первого сформированного впечатления. Но осадочек все же остается…

Кстати, именно для таких людей оставлю доп.информацию: исследования Александра Тодорова и его коллег опубликованы в 2008 году в книге «Understanding evaluation of faces on social dimensions»


Как спорт поможет руководителю оценить потенциал человека?
Часто интервью с будущим сотрудником не дает правдивой информации о нем. Так может, лучше сыграете с ним в теннис...