Работа из дома: 4-й принцип
Без него три предыдущих могут оказаться совершенно бесполезными

Когда я писал предыдущую статью "Как работать из дома? 3 принципа" я упустил один очень важный момент. Разумеется, именно тот, который у меня хромает.

Если пробежаться по множеству статей и рекомендаций про удаленную работу, то что мы там найдем? В основном, рекомендации о том, как сконцентрироваться, минимизировать отвлечения, не поддаться прокрастинации... НО.

Есть люди, для которых все это - не проблема. И я один из них. Как и было описано в моей предыдущей публикации, для меня не составляет трудности организовать себя на работу и впахивать, как ненормальный. Я, как, наверное, и большинство "восьмидесятников", всегда жил именно так. Независимо от того, был я специалистом по продажам или директором, владельцем бизнеса или самонанятым - я работал и работал.

В чувство меня привел вопрос, который мне задали вчера: "А как ты отдыхаешь?" Я не нашел другого ответа, кроме как "На курортах". Действительно, обычно я позволяю себе отдыхать крайне редко, в местах, специально предназначенных для отдыха. Да и то, сразу вспоминаю, как лет 8 назад, отдыхая с женой в Тайланде, создавал там методическое пососбие к тренингу "Выступление перед группой". 

Самый сложный для меня, 4-й принцип работы дома - это организовать собственный отдых. И дома это сделать намного сложнее. Ведь итак дома... Вроде бы - какой отдых? Целый день отдых! Но если так отдыхать, то придется расплачиваться здоровьем.

К организации своего отдыха нужно подойти со всей ответственностью. Как и к другим важным делам.

ИТАК, что нужно сделать:

  1. Организуйте себе ВОЗМОЖНОСТЬ отдыхать, не испытывая чувство вины. Договоритесь с собой. Обоснуйте сами для себя, почему это важно. Мы все уникальны, поэтому подобрать универсальный "ключик" не берусь. 

  2. Выделите в своем расписании один день, когда Вы будете ОТДЫХАТЬ. Полноценно, без чувства вины за безцельно потраченное время, без саморазвития и прочего. Т.е. тупить, смотреть всякую хрень, валяться... Знаю, знаю, если мы с Вами схожи, то для Вас это звучит дико. Но - НАДО :)

  3. Не вздумайте отдыхать на своем рабочем месте!!!!!! Никаких "вот сейчас проверю, что там мне написали, а потом уже потуплю..." Потом Вы погрузитесь в работу. Потом вспомните, что надо же отдыхать. И с ощущением зря потраченного времени заставите себя заниматься саморазвитием ))))))))

Вчера, когда у меня возник инсайт по поводу отдыха на карантине, я сразу же взялся за исправление ситуации. Честно скажу, что целый день на отдых я себя пока что не выделил, но каждое воскресенье с утра и до 15.00 торжественно обещаю бездельничать :)

Как бы забавно это не звучало, но для многих из нас отдых  - одна из самых непосильных задач. И очень часто в работе с владельцами бизнеса и ТОП-менеджерами, это ключевая тема. Если Вы понимаете, что сами "не вытяните" - записывайтесь на консультацию! У меня богатый опыт в работе с этим вопросом :)

#бизнеспсихолог #моргуненко #morgunenco #психология #таймменеджмент
Как работать из дома? 3 принципа
Эти простые принципы облегчат Вашу дистанционную работу не зависимо от того, кто Вы: собственник, наемный сотрудник или ТОП-менеджер