Эффект Даннинга-Крюгера. Почему НЕ-профессионалы рулят?
Вы замечали, что в Вашей профессии громче всех о себе заявляют те, кто менее всего компетентен? А ведь это не спроста - тому есть научное объяснение

Помните, было такое замечательное высказывание (пересказываю своими словами)... Наибольшими знаниями обладает детсадовец. Школьник знает немного меньше. Еще меньшими знаниями обладает студент. И уж совсем мало знает профессор - поскольку его компетентность позволяет понять, сколь ничтожны те знания, которыми он обладает, по сравнению со всем объемом накопленных в мире знаний. Так вот, это не выдумка, а вполне обоснованная история.

В 1999г. Джастином Крюгером и Дэвидом Даннингом была выдвинута гипотеза о том, что менее компетентные люди оценивают свои способности выше, чем высоко компетентные. Более того, последние склонны занижать свои способности, сомневаться в своей квалификации, считать других более квалифицированными. И, к тому же, они склонны думать, будто и окружающие считают их низкоквалифицированными.

Чтобы проверить эту гипотезу Крюгер и Даннинг провели ряд экспериментов в Корнелльском университете. Результаты экспериментов, подтвердивших данную гипотезу, были опубликованы в декабре 1999г. в журнале Journal of Personality and Social Psychology (Великобритания).

Исследование показало две главные тенденции:
1. Компетентные имеют тенденцию себя недооценивать
2. Некомпетентные имеют тенденцию себя переоценивать.

Люди с низкой квалификацией подвергнуты следующим когнитивным искажениям*:
1. Они склонны переоценивать собственные умения;
2. Они не способны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других;
3. Они не способны осознавать всю глубину своей некомпетентности;
4. В случае, если уровень этих умений удаётся значительно повысить, у них появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности.

*Когнитивные искажения (cognitive biases) - упрощенно говоря, это систематические отклонения в восприятии/мышлении, приводящие к тому, что человек делает неправильные выводы, неправильно оценивает ситуации и других людей. При этом сам он находится в иллюзии логической обоснованности своих выводов. Они присущи всем людям, и являются естественными. Вот хороший пример когнитивного искажения: "чем выше мотивация человека, тем он эффективнее в достижении целей". Почему это искажение? Читайте следующий очерк (1 августа 2016г).

Результаты тестирования выражаются следующим графиком:


А вот кривая, более наглядно иллюстрирующая эффект Даннинга-Крюгера:


А теперь она же в "переводе" на русский язык:


Ну и что же? - можете спросить Вы.
А то, что рынки зачастую формируют не сомневающиеся в себе профессионалы, а уверенные в своих силах делетанты. Да что там рынки! И рабочие коллективы организаций зачастую полны низкоквалифицированными менеджерами, продавцами, HR-ми, руководителями и пр., гордо и напористо продвигающими собственную профессиональную исключительность. Как Вам такое управление эффективностью? ))

Если Вам еще не надоело читать, то замечу, что весьма интересной была 2-я часть эксперимента! После 1-й части все испытуемые получили возможность ознакомиться с результатами эксперимента. И что же вы думаете?
Высоко компетентные поняли, что они ошибались относительно своих умений, и подкорректировали самооценку. Зато низко компетентные ,узнав реальное положение дел, свою самооценку не изменили, и были не в состоянии признать, что их способности ниже, чем у других.

Так что эксперимент-экспериментом, а когнитивные искажения так просто не сдаются! :)

Почему вопросы, которым учат продавцов, бесполезны?
В тему классификации вопросов в продажах