Как спорт поможет руководителю оценить потенциал сотрудника?
Часто интервью с будущим сотрудником не дает правдивой информации о нем. Так может, лучше сыграете с ним в теннис...

Моим первым в жизни настоящим местом работы была киевская компания УЦЛПО (Украинский Центр Лицензионного Программного Обеспечения). Как можно догадаться из названия, она занималась продажей софта, «железа», ну и ИТ-решений, конечно.

С УЦЛПО у меня связано множество историй и воспоминаний. И, наверное, как-нибудь я поделюсь некоторыми из них. Именно в этой компании я получил первые серьезные поводы гордиться собой как сейлзом. Но сегодня хочу рассказать не об этом.

Одним из ТОП-менеджеров, а именно Исполнительным Директором, был Александр Ермаков.  Очень интересный человек и один из лучших директоров, которые мне встречались.

Как-то мы с ним пошли играть в настольный теннис (а в последствии делали это неоднократно). И в ходе игры он дал мне интересную обратную связь. Ермаков сказал примерно следующее: «Как сейлз ты можешь многого добиться, потому что ты не сдаешься до последнего – это видно по игре». А позже рассказал, что для него настольный теннис  это один из способов проверки эффективности как сейлза, так и руководителя. Ведь в игре все видно.

В той знаменательной партии, помню, я проигрывал со счетом 19:12 (счет идет до 21), но все равно отчаянно бился за каждый мяч, и существенно сократил разрыв. Честно говоря, я уже не помню, кто выиграл в той игре, но это не так уж и важно.


И я думаю, что Александр прав. В продажах, переговорах, да и вообще в бизнесе зачастую успешность напрямую зависит от силы намерения. Вот и в этой партии, что Вы видите на фотографии, у нас с Павлом Мусиенко была битва не столько техничности, сколько намерений. И это была не простая битва :)

А теперь хочу провести линк к тренингам. Чаще всего участники запрашивают именно «фишки» - т.е. ноу-хау, повышающие «техничность». И это имеет смысл, если на тренинг пришли люди без опыта или с минимальным опытом. Но чтобы повысить эффективность опытных сейлзов-переговорщиков-руководителей, работать нужно именно с намерением и психологическими установками.

Как понять, что Вы действительно развиваетесь на тренинге по продажам?
Эта запись для тех, кто уже проходил или проходит сейчас тренинги СПБТ