Первый тренинг в Казахстане я провел в 2010 году, в г. Алматы
Да-да, я точно знаю, какой тренинг в Казахстане и когда именно был первым. Это был курс, который я вел будучи еще наемным сотрудником в компании ИНКОМ. И проводился он по заказу компании Cisco в ряде стран – об этом я делал отдельную публикацию.
Тогда, в сентябре 2010 года, я проводил тренинг на базе Центра Знаний Казахстан. Но в первую очередь, благодаря моему другу Алексею Мельникову, который был тогда директором этого филиала. Кстати говоря, сейчас у него свой собственный успешный учебный центр, HGK. Мы с Алексеем сотрудничаем до сих пор, и телефон именно его компании Вы можете увидеть на странице Контакты.
О чем был мой первый тренинг в Казахстане и кто его вел?
Конечно же о продажах!
А если точнее – о продаже решений. Это был 5-дневный тренинг, отчасти посвященный стратегии продажи ИТ-решений, отчасти навыкам продаж, а отчасти (2 дня) – техническим решениям Cisco. И вот, мой первый тренинг в Казахстане был построен таким образом, что 3 дня вел его я, а еще 2 дня – мой коллега, сертифицированный инженер.
Надо заметить, что тогда у меня еще не было ни какого психологического образования. Только высшее техническое по специальности Радиофизика и Электроника. Пишу “ни какого”, т.к. сейчас их три:
- высшее со специализацией Практическая психология,
- специальное со специализацией Тренер социально-психологического тренинга
- и еще одно специальное со специализацией Психолог-консультант
В этот список я не включил образование в области НЛП и еще ряд сертификатов, т.к. только эти три можно считать фундаментальными. А если хотите посмотреть все сертификаты и дипломы – они здесь.

Для кого?
Мой первый тренинг в Казахстане посетили представители различных казахстанских компаний-интеграторов, наиболее успешных в продаже Cisco. В основном, это были Алматинские компании, но были и те, кто приехал из Астаны.
Это были не только компании – лидеры продаж Cisco, но и самые лучшие сейлзы этих компаний. Именно их отправляли на этот тренинг. И хочу сказать, что с этими людьми работать было очень интересно. Активные, заинтересованные, интересующиеся… они делали каждый тренинг незабываемым.
Но таким был не только тренинг в Казахстане. Аналогичные тренинги, организованные Cisco в Украине, Узбекистане, Беларуси, Азербайджане, всегда собирали очень интересных людей. Кстати говоря, многие из них (а может, и большинство) уже имеют собственные компании или занимают ТОПовые позиции.
Что дальше?
На тот момент, в 2010-2012гг каждый новый тренинг в Казахстане был для меня событием. Новая страна, интересные задачи…
Следующим после Cisco системным клиентом стала компания Newtech Distribution. Для нее я проводил системный тренинг длительностью в 1 год. А с ее тогдашним директором, Павлом Пронченко, мы не только работаем до сих пор, но и остались друзьями.
И начиная с того самого, первого тренинга, Казахстан стал моим заказчиком в не меньшей степени, чем Украина. А может даже и в большей.
Я провел множество учебных и консультационных мероприятий для таких компаний, как: Profservice, Polymedia, GreenLight, NAT, ЦТК DEMEU, Казахтелеком, Kaztranscom, Zerde Business Solution, Azimut и многих-многих других. Я неоднократно побывал не только в Алмате, но также в Астане и Атырау. Посмотреть список моих казахстанских клиентов Вы можете здесь.
В некоторые годы я летал в Казахстан ежемесячно, в некоторые реже. Но могу сказать, что начиная с 2010 года объемы работ в Казахстане едва ли не превысили объемы работ в Украине.
Сейчас я сохранил интерес к работе, но теперь он трансформировался. Каждая поездка в Алмату или в Астану это не только про тренинг в Казахстане или консультационные работы, но и про встречу с моими друзьями, которых у меня, действительно, много.
P.s.
Важно заметить, что первым это был именно тренинг в Казахстане. Потому что первый тренинг в жизни я провел в Украине, еще в 2005 году.
Об авторе
Я Антон Моргуненко, бизнес-психолог и организационный консультант. С 2010 года работаю с компаниями Казахстана и Узбекистана.
Узнать больше обо мне
Discover more from Антон Моргуненко - бизнес-психолог, тренер, консультант
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
